Конфиденциальность и удаленная работа - не забывайте о безопасности ваших данных

Сейчас, когда меры ограничения применяются во все большем числе стран, мы действительно можем видеть, в какой степени технологии помогают нам бороться с изоляцией. Технологии — это то, что позволяет нам продолжать учиться, оставаться на связи с близкими и развлекаться. Мы даже наблюдаем появление новых способов общения, таких как электронные напитки! Это совершенно новое испытание глобальной инфраструктуры Интернета. Несмотря на то, что он наводнен потоком потокового видео и аудио, онлайн-игр, видеоконференций и онлайн-уроков, до сих пор он смог выдержать возросший спрос.



Удаленная работа стала стандартом во всем мире, как никогда раньше. В срочном порядке компаниям пришлось очень быстро развернуть новые цифровые инструменты, чтобы адаптироваться, особенно в тех случаях, когда их инфраструктуры требовали масштабирования. Было крайне важно поддерживать непрерывность бизнеса — и для этого многие компании выбрали сторонние решения, доступные в Интернете. Однако быстрый выбор иногда может нанести ущерб как цифровой безопасности, так и стратегической автономии. Несколько дней назад мы поделились некоторыми основными принципами защиты ваших данных. Теперь мы должны рассмотреть жизненно важный вопрос — какова будет цена этих тактических решений в долгосрочной перспективе?

С точки зрения защиты стратегических и конфиденциальных данных европейских компаний важно обеспечить соответствие используемой вами услуги европейским законам. Таким образом, вы можете быть уверены, что ваши данные не могут быть перехвачены и проанализированы властями за рубежом. Например, с помощью Закона об облачных технологиях американские правоохранительные органы могут получить доступ к определенным типам данных, размещенных операторами США по всему миру, и они могут делать это, даже не сообщая об этом компании. Независимо от того, где географически хранятся данные, действует закон США, если эти данные размещены игроком из США.

Например, когда речь идет об уроках математики для ваших детей, не проблема, если их учителя используют неевропейскую платформу. Но когда дело доходит до ваших стратегических данных, это важный момент, который следует учитывать. В этот период кризиса понятие суверенитета оказалось решающим — а в некоторых случаях даже жизненно важным — в области медицинских исследований, медицинского оборудования и даже для «простых» масок. То же самое и в области стратегических данных.

В дополнение к этому, кибербезопасность больше не может считаться необязательной. Мы уже наблюдаем, как хакеры атакуют наиболее уязвимые инфраструктуры — а также самые чувствительные из них, такие как ИТ-услуги в больницах, — в разгар пандемии. За последние несколько недель компании радикально изменили способ своей работы. Видеоконференцсвязь сейчас используется более широко, чем когда-либо, а удаленная работа стала нормой. Многие люди сейчас используют технические инструменты, но, читая статьи в прессе, мы обнаруживаем, что какими бы практичными ни были эти инструменты, иногда они не соответствуют правилам защиты личных данных. Некоторые даже не предлагают никакой защиты или шифрования. Видеосвязь стала настоящей уязвимостью для безопасности компании!

GDPR (Общий регламент по защите данных) дал первоначальный ответ на это в 2018 году, но сейчас, как никогда ранее, решения, принимаемые предприятиями в отношении использования их данных, остаются актуальной проблемой. Для каждого из используемых инструментов мы должны учитывать следующие моменты:

  • Насколько конфиденциальны данные, которые необходимо сохранить?
  • Какие правовые нормы применяются к нашим разговорам и обсуждениям, стратегическим встречам, финансовой отчетности, инвестиционным планам, личным данным и т. Д.?
  • Хотим ли мы, чтобы зарубежные власти могли читать и анализировать эти данные?

Если говорить более глобально, у Европы есть только один реальный путь к достижению стратегической и суверенной автономии с точки зрения облачной инфраструктуры. Это потребует создания экосистемы технологических игроков, основанной на европейских ценностях, гарантирующих основные права для бизнеса. OVHcloud осознает эту проблему и выступил с широкой инициативой по цифровой помощи под названием #Open_solidarity. Его цель — быстро объединить сообщество технических игроков и предоставить бесплатные решения для удаленной работы, совместной работы (образование / безопасность) и здравоохранения — с гарантией, что данные, созданные локально, обрабатываются также и локально.



Чтобы помочь им справиться с резкими скачками трафика, возникающими из-за того, что их решения бесплатно предоставляются во время кризиса, OVHcloud предоставляет участникам бесплатные инфраструктуры без каких-либо обязательств. Это также помогает повысить доступность их технологических решений.

Ряд стран призвали к действию национальные цифровые компании. Некоторые также опубликовали онлайн-список решений, которые часто можно использовать бесплатно или по сниженной цене.

  • Если вы тоже хотите присоединиться к этому акту цифровой солидарности, вы можете подать заявку на то, чтобы стать официальным участником, заполнив нашу онлайн-форму здесь .
  • Если вы ищете бесплатное решение, посетите нашу специальную платформу: https://open-solidarity.com/

0 комментариев

Оставить комментарий