Роль людей в цифровом бизнесе

В 2017 году многие факторы способствовали значительному росту OVH: найм в Европе; приобретение компании в США; строительство 14 новых дата-центров; и начало деятельности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Менее чем за 18 месяцев мы удвоили количество сотрудников с двенадцати сотен до двадцати пятисот. Я не рекомендую масштабировать так быстро!

OVH — это цифровая компания, в которой мы используем программное обеспечение для предоставления услуг, заказанных клиентом. Как и другие компании, мы обслуживаем наших клиентов разными способами, но действия наших сотрудников не имеют той же причины. Ближе к концу 2017 года я понял, что многие, кто к нам присоединился, не понимают, в чем заключаются уникальные качества цифрового бизнеса. Другими словами, они не понимали почему. Чтобы быстро обучить наши команды, нам пришлось создать простые инструменты, которые включают принципы, инструменты и часто здравый смысл, чтобы обучить всех основам цифровой компании.



Один из разработанных мною инструментов имеет аббревиатуру « BFLNT ». Название не очень сексуальное, но выполняет свою работу. Я предложил использовать этот инструмент для изучения всей организации OVH, чтобы ответить на несколько простых вопросов, которые необходимо задать при наборе персонала в цифровой компании. Вот некоторые из этих вопросов: 

  • Как при наборе новых команд убедиться, что мы по-прежнему строим цифровую компанию? 
  • Как мы узнаем, что фокусируем наши усилия в нужном месте?  
  • Как мы описываем миссию каждого сотрудника?  
  • Что включает в себя трансформация бизнеса в цифровое предприятие?  
  • Как эта трансформация повлияет на бизнес-модель?  

Это не единственная основа для определения структуры цифрового предприятия. Если вам известны другие подобные инструменты, не стесняйтесь делиться ими в Twitter @olesovhcom. 

B: BAU = Бизнес как обычно

В BAU мы объединяем все проекты, задачи и ежедневные действия, необходимые для выполнения процессов, необходимых для предоставления услуги, проданной клиенту. Эти бизнес-процессы остаются неизменными во времени.

Цифровая революция состоит из цифровых компаний, осуществляющих BAU с помощью машин с программным обеспечением. Процессы BAU определены в контексте идеальной компании, без сбоев или ошибок. Программное обеспечение, роботы, дроны и искусственный интеллект используются для выполнения процессов на основе данных. В этом футуристическом и идеальном цифровом предприятии никто не работает для предоставления конкретных услуг, заказанных клиентом. Процессы BAU настолько тщательно продуманы и автоматизированы, что нет необходимости заставлять сотрудников выполнять эту работу.

Возьмем реальный пример BAU: инициирование банковского перевода. Перед цифровой революцией заказчик разговаривал с кассиром и подписывал документы, чтобы инициировать перевод. Затем банк выполнил ряд процессов, для многих из которых использовался оффшоринг.



Сегодня одним щелчком мыши на своем смартфоне клиент может инициировать банковский перевод с помощью приложения или программного обеспечения, созданного цифровым банком. Это классический BAU без вмешательства человека. Подобные типы сделок возможны при ведении бизнеса с отелями, страховыми компаниями, кинотеатрами, а также при покупке музыки.

Снижая затраты на BAU, повышая производительность и сокращая расходы для клиентов, программное обеспечение продвигает цифровые компании и способствует цифровой революции. Клиенты также повышают продуктивность, открывая собственный бизнес через мобильные приложения и веб-сайты. За кулисами компании используют роботов, дронов и скоро будут использовать автономные контейнеровозы и автомобили для выполнения заказов клиентов.

Сравнение стандартной и цифровой бизнес-моделей компании показывает, что в стандартной бизнес-модели стоимость BAU пропорциональна доходу. В цифровом предприятии BAU — это фиксированная стоимость. Цифровые компании продолжают инвестировать и использовать программное обеспечение, роботов, дроны и все, что можно автоматизировать, чтобы еще больше снизить затраты. Таким образом, цифровая компания набирает сотрудников не для выполнения процессов BAU, а для их дальнейшей автоматизации.

Когда я начал OVH, я сразу захотел использовать программное обеспечение везде. Почему? Во-первых, я родился с компьютером в руках и хотел сделать коробку, в которой я мог бы кодировать сумасшедшие вещи. К тому же я запустил OVH ни с чем. В программном обеспечении я увидел решение, позволяющее делать многое с небольшими затратами и снижать затраты клиентов. С самого начала мы закодировали все бизнес-процессы. Сегодня клиент по-прежнему может зайти на сайт, заказать услугу, оплатить, а программное обеспечение настроит инфраструктуру и предоставит услугу. Нет человеческого вмешательства. Исторически наши цены были дешевле из-за такого отношения к программному обеспечению в нашей ДНК.

Однако не существует технологии, которая могла бы все автоматизировать, поэтому за пределами нашего основного бизнеса остальная часть BAU (пока) не полностью оцифрована., хотя программное обеспечение, роботы и автоматизация поддерживают каждую из следующих областей нашей работы. Служба поддержки отвечает на вопросы наших клиентов об использовании продуктов и услуг. Торговые представители слушают клиента, чтобы понять потребности клиента и выбрать правильный продукт. Заводские команды собирают серверы и отправляют их в центры обработки данных. Мы не оцифровали строительство и расширение наших центров обработки данных. Финансовые, кадровые и юридические группы необходимы для поддержки деятельности OVH. Так что даже в таких цифровых компаниях, как OVH, BAU без вмешательства человека (пока) не соответствует действительности. Мы знаем, что давление рынка, направленное на то, чтобы предлагать еще более дешевые и масштабируемые продукты, будет постоянно ставить нас под сомнение. OVH стремится к дальнейшей индустриализации, автоматизации, развитию,

Мышление команд BAU весьма шизофреническое. С одной стороны, команды должны участвовать в выполнении повседневных процессов. С другой стороны, эти команды должны выполнять качественную работу, которая определяет улучшения в инструментах, которые упростят их работу, уменьшат их рабочую нагрузку, работают более разумно или даже устранят их рабочие места. Решающее значение для этого процесса имеет рабочая среда, в которой настойчивость в настоящем уравновешивается взглядом на будущее. Мы постоянно сомневаемся и совершенствуемся.

twitter.com/olesovhcom/status/1109533124336254981?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1109533336417042432%7Ctwgr%5Eshare_3&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.ovh.com%2Fblog%2Fthe-role-of-humans-in-digital-businesses%2F

BAU основана на идеальной компании, но мы знаем, что идеального мира не существует. По этой причине я создал еще 4 функции BFLNT: 

  • F: FIX 
  • L: LEAN 
  • N: НОВИНКА 
  • Т: ПРЕОБРАЗОВАНИЕ  

F: FIX

Поскольку невозможно предоставить BAU без сбоев, проекты, процессы и команды FIX готовы решать непредвиденные проблемы.

В OVH наши команды RUN работают над 2 миссиями 24/7:  

  • Отслеживайте заказанные клиентами, предоставляемые BAU услуги и ИСПРАВЛЕНИЯ программного обеспечения, которые автоматически исправляют ошибки в программном обеспечении BAU. Команды RUN также вмешиваются, когда программное обеспечение FIX не исправляет ошибки.
  • Реагируйте на клиентов, сообщающих об инцидентах, пропущенных мониторингом. Даже самый лучший мониторинг не может представить все возможные проблемы.  

Мы постоянно улучшаем наш мониторинг, исправления программного обеспечения и программное обеспечение BAU. Вскрытие процесс на месте для устранения повторяющихся проблем. Неправильное выполнение этого процесса может привести к дополнительному найму для FIX и, таким образом, к увеличению стоимости. Или снизить качество обслуживания.

Поскольку ошибки будут существовать всегда, было бы ошибкой искать сбережения на FIX и пытаться снизить его стоимость до нуля, что невозможно. В постоянно меняющемся цифровом мире клиенты могут мириться с случайными сбоями, но неработающее программное обеспечение недопустимо.

Американские компании, вероятно, понимают важность FIX больше, чем европейские. Значительные инвестиции в FIX в эти компании связаны с FIX в их ДНК. Из-за огромной стоимости FIX американские цифровые компании стремятся увеличить объемы и выйти на мировой рынок как один из способов уменьшить влияние расходов FIX на бизнес-модель.

С девизами никогда не уступать и не сдаваться, то FIX команда цепко упорствовать. Они проводят каждый день, сосредотачиваясь на выявлении и устранении проблем. Не каждый может справиться с такой работой. Черты характера, которые мы ищем в наших командах FIX, — это позитив, радость, настойчивость, смелость и сильная ориентация на служение.

L: LEAN

Бережливое производство в цифровом контексте предполагает повышение эффективности работы программного обеспечения BAU так же, как оптимизацию работы на сборочных линиях в производстве. Это три приоритета LEAN. Во-первых, LEAN может принимать форму рефакторинга кода, оптимизации баз данных и изменения языков программирования, что позволяет быстрее выполнять программное обеспечение с меньшими вычислительными ресурсами. Во-вторых, LEAN также улучшает код для исправления ошибок, обнаруженных FIX. Наконец, команды LEAN также разрабатывают идеи, исходящие от BAU.

Члены команды LEAN — дотошные перфекционисты, работающие над теми редкими случаями проблем, которые неизбежно произойдут. Эти группы также рассматривают общие улучшения услуг, а также конкретные задачи, например, как лучше всего предоставлять услуги клиентам за 10 секунд вместо 20.

Обоснование таких небольших постепенных улучшений скорости не является защитным, потому что наши конкуренты будут делать это. Команды LEAN страстно и постоянно выходят за рамки собственных возможностей в том, что Саймон Синек называет «Бесконечной игрой». Это спорт, которому нет предела.



N: НОВИНКА


Принятие риска заложено в ДНК каждой компании. НОВОЕ для цифровых компаний обычно означает разработку нового кода, чтобы предложить клиентам новые функции, новые продукты, новые услуги, и все это для удовлетворения новых потребностей клиентов. 

Но NEW — это не только написание кода. NEW должен учитывать потребности клиентов и бизнес-модель, которая включает цену, стоимость, объем и размер рынка. Как только мы рассмотрим эти факторы, мы сосредоточимся на программном обеспечении. НОВЫМ командам требуются маркетинговые, технические и финансовые ноу-хау при разработке новых продуктов.  

НОВЫЕ команды взаимодействуют с клиентами в быстрых циклах повторяющихся процессов. Они тестируют идеи с клиентами, отказываются от неэффективных и работают с теми, которые работают. Развитие отношений с клиентами на основе доверия и сотрудничества имеет решающее значение для этого процесса. 

Компромисс и сбои также являются частью портфолио NEW Team. 
Клиент всегда хочет, чтобы 1 + 1 равнялось 3, и нам нужно выполнить поставку, что требует нестандартного мышления. Примером успеха OVH в этой области является охлаждение центров обработки данных, которое мы разработали в 2003 году. С самого начала мы были убеждены, что найдем способ охлаждать центры обработки данных водой, аналогично тому, как применялось жидкостное охлаждение. разработан для охлаждения автомобильных двигателей. Мы просто сказали себе, что это возможно, а затем сделали это возможным. Этот пример показывает, что цифровые компании нечасто создают действительно новые изобретения На самом деле мы адаптируем существующие технологии в новых условиях. Это истинное значение слова взломать. 

Появление ИИ во многом разрушает индустрию программного обеспечения. НОВЫЕ и LEAN программного кода AI которые «Автоматы с »  на разработчиках  Начало. Это отличная тема для будущего сообщения в блоге. 

Т: ПРЕОБРАЗОВАНИЕ



ТРАНСФОРМАЦИЯ бизнеса — это хорошо известный процесс. Иногда ТРАНСФОРМАЦИЯ необходима, потому что компания работает неэффективно и ее необходимо реструктурировать. Иногда ТРАНСФОРМАЦИЯ необходима, потому что компания очень успешна и растет, поэтому ей необходимо преобразовать процессы и организацию, чтобы эффективно работать в более широком масштабе.

В цифровых компаниях чаще встречается ПРЕОБРАЗОВАНИЕ к плоским трансверсальным моделям, в которых организации используют коллективный разум. У этих компаний нет роскоши платить за организационную разобщенность, борьбу с эгоизмом или медленное исполнение из-за недостатка информации. Цифровой гр ompanies га Ve  surviv ал  в их  ДНК. Представьте живое существо, созданное матерью-природой, органы которого автономны и взаимозависимы. При этом уделяется внимание вовлечению в компанию мужчин и женщин из разных стран, разных стран и способов мышления, что позволяет им эффективно работать вместе. Результат миллионов лет дарвиновской эволюции делает эти компании более органичными., Более гуманным, и более надежные которые  помогают им  выжить .  

Команды ТРАНСФОРМАЦИИ разделяют идеал никогда не сдаваться , но работают тихо и чутко. Они специализируются на преобразовании компании. Преобразование культуры — это первый шаг, который достигается путем слушания, объяснения и передачи смысла, тем самым помогая сотрудникам пройти через процесс ТРАНСФОРМАЦИИ. Они поощряют и успокаивают сотрудников, сохраняя при этом сосредоточенность. 

ПОДВЕДЕНИЕ


Цифровые компании уже используют LEAN, что дает возможность трансформировать BAU. Поскольку они идут рука об руку, культура также должна измениться. После автоматизации BAU центр тяжести компании должен переключиться на данные, которые, в свою очередь, изменят организацию, ее функционирование и роли отдельных лиц в компании.  

Cоздание команд BAU, FIX, LEAN, NEW и TRANSFORMATION требует понимания психологии, глубокой мотивации всех участников и поиска лучших талантов, которые могут работать вместе. В OVH около 50% команд работают над BAU, 10% над FIX, 25% над LEAN, 10% над NEW и 5% над TRANSFORMATION. Наша цель — перейти примерно к 40% на BAU, 10% на FIX, 30% на LEAN, 15% на NEW и 5% на TRANSFORMATION. 

LEAN и НОВЫЕ команды дороги. Компании должны нанимать сотрудников, которые разрабатывают программное обеспечение и которым необходимо преобразовать бизнес, его организацию и культуру. Это инвестиции в существующие производственные инструменты для лучшего будущего. Если мыслить на долгую перспективу, без этих инвестиций не обойтись. И есть много хороших новостей. Во-первых, создание групп LEAN и NEW позволяет компании переквалифицировать все эти прямые инвестиционные затраты. На уровне бюджета все эти OPEX могут быть инвестированы как CAPEX  и амортизированы в течение 5 лет. Это свидетельствует о том, что бизнес остался прибыльным, несмотря на глубокую внутреннюю трансформацию. Однако это не меняет ситуацию с денежными потоками; работникам по-прежнему нужно платить. Увеличение капитала может быть необходимо для того , чтобы иметь средствадля инвестирования  в LEAN и NEW и, таким образом, для снижения затрат на BAU. На рынке есть много игроков, которые помогают в этом. Увеличится доходность, и это хорошо в долгосрочной перспективе. 




Использование 
 экосистемной модели взаимозависимости еще больше сократит затраты на BAU . Конкурентное преимущество, которое американские компании имеют перед европейскими компаниями, часто объясняется скоростью и их способностью идти на риск. В Европе, склонной к риску, мы осторожны, предпочитаем действовать медленнее и сохранять контроль. На самом деле в Европе компромисс не используется, и люди предпочитают мыслить двоично: хорошее или плохое. В Европе, мы еще не видели , что решения приходят через доверие и работу с в экосистеме. 

Я по-прежнему убежден, что ни компания, ни экосистема не могут добиться успеха без доверия , которое не может существовать без страсти Компания и экосистема по определению являются организациями, основанными на человеческих заботах. Узы доверия создаются частично благодаря пониманию собственных ограничений и готовности быть уязвимыми. Однако нелегко создавать организации, в которых уязвимость является признаком зрелости, а не признанием слабости.Это не типичный образ мышления, который сотрудники используют на работе. На самом деле часто бывает наоборот. Совершенно необходимо знать, как создать среду, которая способствует доверию и побуждает женщин и мужчин работать вместе. Доверие — основа компании, надежной, прибыльной долгосрочной экосистемы. 

Мы определенно живем в страстное время!  

0 комментариев

Оставить комментарий