Стратегия OVHcloud по продвижению и защите инноваций

Во время саммита OVHcloud в октябре прошлого года мы объявили о недавней регистрации 50 семейств патентов.

Эти патентные заявки, очевидно, касаются наших «аппаратных» инноваций (вы знаете, что мы производим наши серверы, стойки, системы охлаждения ...), но также и патентов на программное обеспечение, потому что вопреки распространенному мнению, можно запатентовать определенное программное обеспечение (при определенных условиях, но это так. не предмет данной статьи).



Итак, очевидно, вы задаетесь вопросом, почему OVHcloud решила запустить эту патентную программу, когда открытый исходный код был в ДНК OVHcloud с момента его создания.

Это действительно очень хороший вопрос! Цель этой статьи — объяснить, почему такая компания, как наша, не может избежать регистрации патентов и почему патенты и открытые инновации не являются несовместимыми.

Почему патентная регистрация важна

Существует множество исследований, в которых перечислены причины, по которым компании решают подавать заявки на патенты (инструмент противодействия агрессии, инструмент коммуникации, инструмент набора талантов, инструмент финансовой оценки, инструмент блокировки конкуренции…).





Из всех этих причин основными являются:

Защищая себя. Для такой компании, как наша, есть две основные угрозы:

  • Гиганты, которые могут позволить себе подавать сотни патентов в год, чтобы атаковать любую компанию, пытающуюся с ними конкурировать 
  • Патентные тролли — компании, чей единственный бизнес — покупать патенты и предъявлять иски компаниям, чтобы заставить их платить им лицензионные сборы. 

Патентование относительно дорогое удовольствие, и обычно это не является приоритетом для компаний, когда они находятся на этапе запуска.

Более того, пока они остаются небольшими, они могут надеяться не привлекать внимания крупных конкурентов или патентных троллей.

Когда мы начали расти и решили открыть дочернюю компанию в США, на территории по определению патентных троллей и GAFAM с тысячами патентов, мы думали, что скрещивать пальцы в надежде на то, что нас не заметят, явно не правильная стратегия, поэтому Мы засучили рукава, составили проект патентной программы, соответствующую политику вознаграждения, обучили наших сотрудников интеллектуальной собственности и быстро начали видеть преимущества: почти 50 патентных заявок за 18 месяцев! И поверьте, это только начало!

Сохранение свободы действий

Коммерческая тайна представляет собой интересную защиту, и компании часто предпочитают ее, потому что она намного дешевле, чем подача патентов (ну, кажется, она намного дешевле, но эффективное управление секретностью может быть очень дорогим ...)

Но следует отметить, что если третье лицо (даже добросовестно) подало бы патент на изобретение, которое в течение нескольких лет хранилось в секрете другой компанией, последняя стала бы фальшивомонетчиком, если бы продолжала использовать свое изобретение, и это не расстраивает ?!

Возможность участвовать в патентных пулах и других сообществах открытых инноваций

Как известно, сила в числах!

Поэтому было естественно, что компании начали объединять усилия для внедрения инноваций.

Либо они хотят работать вместе (совместная разработка, перекрестное лицензирование…), и в этом случае предпочтительнее подавать патенты вверх по потоку, чтобы впоследствии было свободное обсуждение,

Или они решают объединить усилия против атак патентных троллей и других агрессивных компаний и решают объединить свои патенты, чтобы они служили козырем в случае нападения одного из членов группы.

Благодарим наших сотрудников

Поскольку мы верим, что наша главная ценность — это наши сотрудники и что благодаря им мы каждый день внедряем инновации, мы создали привлекательную систему вознаграждения и отмечаем их всех вместе, когда их изобретение запатентовано.

Мы также учредили награды за инновации, чтобы наградить сотрудников определенных проектов, которые не соответствуют критериям патентоспособности, но, тем не менее, необходимы для наших инноваций.

Когда патент способствует открытым инновациям

Многие недавние исследования показали, что, как это ни парадоксально, патентная система способствует открытым инновациям, стимулируя сотрудничество между компаниями в области исследований и разработок.

Технологическое партнерство

Как мы только что видели выше, это позволяет компаниям более мирно работать над совместными проектами, не опасаясь кражи их прежних ноу-хау.

Сегодня OVHcloud стремится к расширению технологического партнерства с другими компаниями, университетами и исследовательскими лабораториями.

Программное обеспечение и патенты с открытым исходным кодом

В программном обеспечении следует понимать, что защита патентов и авторских прав не преследует одну и ту же цель.

Авторское право защищает только форму (т.е. исходный код, объектный код, документацию и т. Д.), В то время как патент защищает процесс, метод, независимо от используемого языка.

Две программы, производящие строго похожие эффекты, но в разных формах, не нарушают друг друга с точки зрения авторских прав.

В то время как патент, защищающий процесс, запрещает его повторное использование независимо от используемой формы.

Но зачем подавать патент, а потом давать доступ к источникам?

  • Чтобы третья сторона не решила воспроизвести функциональность программного обеспечения с открытым исходным кодом (в другой форме) и распространять его по собственной лицензии. 
  • Чтобы предотвратить подачу третьей стороной широкого патента на процесс до того, как у нас будет возможность распространять приложение с открытым исходным кодом. 
  • Сосредоточить усилия сообщества вокруг метода. Действительно, поскольку код открыт, все сообщество может использовать его, исправлять, оптимизировать, и, таким образом, инновации идут быстрее и дальше. Поскольку концепция остается защищенной патентом, это позволяет избежать множества методов для одной и той же цели и распыления инновационных ресурсов. 

«Экономика мира»

Когда Tesla разрешила использовать свои патенты без уплаты лицензионных сборов, Tesla не отказалась от своих патентов, сказал Маск: «Tesla не будет возбуждать патентные иски против тех, кто добросовестно хочет использовать нашу технологию».

В то время Тесла считал, что (ради спасения планеты) можно получить больше, если сообщество будет работать над своей технологией, а не держать ее при себе, но патенты все еще существуют, и если компания не будет действовать добросовестно. (вероятно, Tesla нацелена на патентных троллей), то компания оставляет за собой право атаковать его.

Этот новый образ мышления и действий соответствует тому, что автор Тьерри Кузе называет «экономикой мира», которую он противопоставляет «экономике хищничества».

Мы в OVHcloud также думаем об этом и поэтому выступаем за SMART Cloud — обратимое, открытое и совместимое облако посредством открытых инноваций.

Не волнуйтесь, OVHcloud не забыл своих ценностей и намеревается максимально активно участвовать в открытых инновациях и продвигать эту «экономику мира».

0 комментариев

Оставить комментарий