Итоги года - блог OVHcloud

Всех с Новым годом!



В этом первом посте 2020 года я хотел бы побаловать себя обзором прошлого года для блога OVHcloud.

Первый год напряженного нового блога OVHcloud

Блог OVHcloud был перезагружен в январе 2019 года. Наша цель состояла в том, чтобы создать технический блог на английском языке, использовать его в качестве платформы для документирования некоторых уроков, которые мы извлекаем при создании лучшего альтернативного облака, и поделиться ими с сообществом.

Год закончился для нас отличными новостями, потому что блог OVHcloud был назван одним из 5 самых активных французских технических блогов в 2019 году вместе с нашими друзьями Criteo, Algolia, Sqreen и Dailymotion. Неплохо для нашего первого года!



Мы опубликовали 53 сообщения (что немного превышает нашу первоначальную цель — один пост в неделю). Темы были очень разными: от инфраструктуры до интеллектуальной собственности, от нашего видения облака до водяного охлаждения серверов. Но мы всегда уделяли основное внимание техническим вопросам, для технической аудитории.

О чем мы говорили?

Наиболее часто изучаемыми предметами были:


Некоторые основные моменты

Мы действительно гордимся всеми сообщениями, которые мы опубликовали в прошлом году. Мы считаем, что разнообразие тем, участников и технологий демонстрирует богатство опыта команд OVHcloud.

Всегда несправедливо составлять рейтинг, потому что голые показатели аудитории не обязательно коррелируют с интересом или охватом публикации. Однако позвольте мне продемонстрировать некоторые из самых читаемых сообщений за этот первый год.

Отказ от ответственности: это не строгий рейтинг, так как я помещаю в него только одно сообщение на категорию

Получение внешнего трафика в Kubernetes — ClusterIp, NodePort, Load Balancer и Ingress



В этом посте мы попытались обобщить некоторые ответы на вопрос, который часто возникал, когда наши клиенты начали изучать наш управляемый сервис Kubernetes : как направить внешний трафик в мою службу Kubernetes?

Частично проблема заключалась в огромном количестве возможных ответов и концепций, необходимых для их понимания, поэтому в посте мы попытались объяснить и проиллюстрировать эти концепции.

Веб-хостинг — почему мы решили перенести три миллиона веб-сайтов



Это был первый пост в нашей продолжающейся серии по миграции инфраструктуры веб-хостинга и один из первых постов, в котором мы начали раскрывать некоторые детали базовой инфраструктуры и технических решений для одного из наших крупнейших продуктов (во всех смыслах этого слова): Интернет Хостинг .

В этой серии мы рассказываем историю о том, как мы перенесли более трех миллионов веб-сайтов и связанных с ними баз данных из нашего центра обработки данных Paris P19 в наши Gravelines. В этом первом посте Винсент объяснил, почему и как мы решили сделать этот огромный шаг.

Как мы обновили 850 vCenter за 4 недели



Еще одна масштабная миграция, но уже программная. В этом сообщении в блоге Антуан объяснил, как наши команды по работе с частным облаком полностью автоматизировали миграцию сотен серверов VMware vCenter без какого-либо ущерба для наших клиентов.

В нем подробно рассказывается, как была подготовлена ​​миграция, инструменты, разработанные командой для ее автоматизации, проблемы и сотрудничество с командами VMware, что делает его хорошим примером того, как прозрачность и коммуникация являются ключевыми ценностями, лежащими в основе идеала OVHcloud.

Глубокое обучение объяснили моей 8-летней дочери



И ИИ, и машинное обучение были одними из самых громких словечек прошлого года, и глубокое обучение также заслужило особое место в центре внимания.

В этом посте Жан-Луи пытается демистифицировать тему и показать концепции, лежащие в основе шумихи, простым, понятным и полезным способом. И я должен сказать, он проделал огромную работу!

Выделенные серверы: новые линейки уже в пути!



С самого начала выделенные серверы были частью ДНК OVHcloud. Мы производим собственные серверы , строим собственные центры обработки данных и поддерживаем прочные долгосрочные отношения с другими технологическими партнерами . Все это мы делаем с одной четкой целью — предоставлять самые инновационные решения с наилучшим соотношением цены и качества.
В этом посте Янив объявил о выпуске новой линейки выделенных серверов, используя это как возможность объяснить нашу философию однопользовательских  физических серверов , нашу производственную цепочку и наш глобальный подход.

TSL: удобный для разработчиков язык запросов временных рядов для всех наших показателей



В процессе создания и эксплуатации платформы данных метрик OVHcloud наши команды накопили большой опыт работы с системами баз данных временных рядов (TSDB) и их возможностями анализа данных .

В этом посте Орелиен рассказал историю протокола OVHcloud Metrics , от OpenTSDB и PromQL до нашего внутреннего принятия WarpScript , и почему мы решили создать TSL с открытым исходным кодом, язык временных рядов, нацеленный на создание потока данных временных рядов как код.

Водяное охлаждение: от инноваций к революционным изменениям — Часть I



OVHcloud — это не только компания-разработчик программного обеспечения, но и  промышленная компания  . Один из ключей к нашему успеху — наша способность разрабатывать и продвигать  инновации как в  ИТ, так  и в  промышленности .

Одним из наиболее очевидных примеров является идея  использования воды для охлаждения наших серверов . Эта технология позволила нам постоянно  повышать производительность серверов  при одновременном  снижении энергопотребления  в наших центрах обработки данных.

В этом посте и его продолжении, которые были первыми в области промышленного применения OVHcloud,  Али  рассказал нам историю водяного охлаждения в OVHcloud — от первого поколения в 2003 году до последних прототипов. Готов поспорить, вы не ожидали, что облачная компания выпустит такой пост!

А на 2020 год?

В этом году мы намерены продолжить эту тенденцию и публиковать еще больше технического контента. Мы хотим еще больше разнообразить его, добавив больше участников, больше команд, больше продуктов и больше технологий.

Наши цели всегда одинаковы: отдать общину, демонстрация OVHcloud — й разнообразие и ноу-Faire, и дать нашим командам платформу для обмена проблем, с которыми они сталкиваются, и решением они реализуют.

Мы хотели бы выразить огромную благодарность всем нашим участникам, которые создают контент, который мы предлагаем, нашей команде контента за вычитку каждого сообщения и сообществу блогов OVHcloud, которые помогают нам в этом. И, прежде всего, еще раз спасибо всем вам за то, что читаете наш блог, поделились им в социальных сетях и оставили нам свои отзывы.

Говоря об обратной связи, если вы хотите высказать свое мнение, предложить некоторые темы, которые вы хотели бы обсудить с нами, или спросить нас для получения более подробной информации, пожалуйста, свяжитесь с нами ( @OVHcloud ) или напрямую мне ( @LostInBrittany ) через Twitter, и я передам его нужным командам.

Добро пожаловать в 2020 год. Это будет взрыв!

0 комментариев

Оставить комментарий