Рождение гибкой телеметрии в OVHcloud - Часть I

В октябре 2018 года, незадолго до саммита OVHcloud, я присоединился к платформе Product Unit Platform в качестве менеджера программы. С этой новой ролью возникла новая задача… поддержать команду, работающую над новым продуктом: OVHcloud Managed Kubernetes. Крайний срок был коротким, у нас было много дел, и нам нужно было обеспечить видимость как для менеджеров, так и для команд разработчиков. Но как программный менеджер у меня в сумке были нужные инструменты: SCRUM и agility.



Моим первым действием, как новичком, было попросить команду выразить себя. Я хотел понять, как работает группа, поскольку слушание — один из первых шагов в процессе гибкого строительства.

Имея дело со значительными изменениями, необходимо управлять изменениями и сопровождать людей на протяжении всего процесса. Слишком часто слово «agile» употребляется таким образом, чтобы жертвовать здравым смыслом, становясь козлом отпущения, когда происходят непредвиденные события или задержки в доставке. Ключевой задачей было успокоить команду и объяснить им, что гибкость не сделает их жизнь тяжелее или добавит накладных расходов к повседневным задачам. Мы добились этого несколькими способами:

  • Организация нескольких презентаций и методических занятий
  • Проведение личных встреч с командами в Париже и Лионе 
  • Объяснение того, как метод будет работать во время реального спринта
  • C ollectively разрабатывает руководство для нашей реализации метода SCRUM 

После того, как мы вместе проверили основы, мы перешли к методологии. На этом этапе мы могли бы начать добавлять ценность проекту, используя гибкость.

Ценность нашей маневренности

После нескольких спринтов с использованием гибкого метода наша группа обрела некоторую стабильность, то есть мы достигли хорошей «скорости», как мы называем это на сленге практиков Agile. Скорость — важная ценность и определяющий фактор в нашем постоянном движении к гибкой телеметрии.

Чтобы быстро (пере) определить это, скорость — это количество «очков усилий», которые команда может выполнить во время спринта. Этот ключевой показатель позволил нам оценить, сколько работы наша команда могла бы выполнить за определенный период времени.

Скорость и усилия в нашем проекте Managed Kubernetes

Давайте посмотрим на упрощенную схему того, как этот метод работал в нашем проекте Managed Kubernetes:



Здесь у нас есть три основных шага. Для каждого из них мы собрали количественные значения, чтобы получить консолидированное представление о скорости каждого шага в дополнение к глобальному обзору всего проекта. С такими скоростями мы получили хорошее представление о продвижении проекта и некоторую видимость сроков.



Пример:



Эта гибкая модель позволила нам достичь нашей цели и вовремя доставить проект Managed Kubernetes нашим клиентам, и этот успех впоследствии побудил нас поделиться этими передовыми методами со всеми командами в подразделении продукта.

Но возникла вторая проблема, так как поддержание этого процесса требовало большой дисциплины, с многочисленными возможностями для совершения ошибок. Итак, нашим следующим шагом было создание инструмента, способного снизить риск ошибки, сохраняя при этом полную видимость проектов как на макро-, так и на микроуровне. Это то, что мы подробно представим в следующем сообщении блога: Agile-телеметрия от OVHcloud.

0 комментариев

Оставить комментарий