BigBlueButton

Во время кризиса Covid-19 OVHcloud старался поддерживать тесный контакт со школами и университетами и продолжать их поддерживать. Мы всегда делимся своими идеями и возможностями со студентами на ярмарках вакансий, карьерных встречах, демонстрациях технологий и практических семинарах.

В рамках этой инициативы OVHcloud предлагает школам и университетам ваучеры, которые дают студентам возможность учиться на практике. Эти ваучеры позволяют учителям создавать экземпляры Public Cloud и изучать новое программное обеспечение для виртуализации. Ваучеры также используются для заказа выделенных серверов с целью поддержки решений электронного обучения, таких как BigBlueButton. Университет ISEN Ouest занимается этим с начала кризиса Covid-19.



Коротко о BigBlueButton

BigBlueButton (BBB) ​​- это система веб-конференций, предназначенная для электронного обучения. BBB — это проект с открытым исходным кодом, начатый в 2007 году в рамках GNU LGPL. Он предоставляет широкий спектр функций видеоконференций (аудио, видео, совместное использование экрана, белая доска, запись сеанса и т. Д.) С простым и интуитивно понятным пользовательским интерфейсом. Для электронного обучения BBB расширяет свои функциональные возможности и совместимость с различными системами управления обучением (LMS); такие как Moodle, Canvas, Jenzabar, Sakai или Schoology.



BBB @ ISEN

16 марта — го, Франция вошла в строгую изоляцию, и все школы и учебные центры были закрыты. На следующий день ISEN Ouest решила, что им необходимо эффективное решение для электронного обучения своих студентов, поэтому установила BigBlueButton на выделенных серверах, размещенных в OVHcloud.

Цель — обеспечить педагогическую преемственность для студентов из кампусов в Бресте, Нанте и Ренне — означала, что решение платформы должно было поддерживать связь нескольких сотен студентов каждый день — с помощью видеоконференций, обмена документами и чата. Задача заключалась в том, чтобы решение было достаточно мощным, чтобы выдерживать такие большие нагрузки.

Чтобы ответить на этот вызов, ISEN Ouest разработал архитектуру следующим образом:

  • Один выделенный сервер Rise-1 на передней панели, настроенный как масштабируемый балансировщик нагрузки Scalelite , подключенный к среде ISEN Ouest Moodle .
  • Два выделенных сервера Infra-1 с 64 ГБ ОЗУ и гарантированной пропускной способностью 2 Гбит / с для видеоконференций BBB, а также для размещения виртуальных классов и встреч. Один сервер расположен в одном из наших центров обработки данных в Страсбурге, а другой — в Рубе — это распределяет нагрузку и обеспечивает непрерывность обслуживания в случае сбоя. 

Наконец, архитектура была построена ISEN в соответствии с архитектурой, предложенной Scalelite.



Чтобы участвовать в уроках, студенты подключаются к цифровой рабочей области, предоставляемой ISEN, и присоединяются к предварительно настроенному классу в Moodle. Они автоматически идентифицируются и добавляются в «список учащихся». Учителя берут на себя роль модераторов в классе и могут управлять своим классом со всей необходимой им автономией.

После нескольких учебных занятий, посвященных электронному обучению с помощью BBB, преподаватели ISEN могли проводить подавляющее большинство запланированных уроков (кроме тех, которые требуют практических инструментов, таких как лабораторное оборудование).

Ежедневно платформа принимает около 600 студентов и преподавателей, которые разделены между 20-40 виртуальными классами. Балансировщик нагрузки поглощает пики соединения между двумя серверами BBB и сглаживает нагрузку, которая может превышать 1 Гбит / с.

BBB @ OVHcloud

Мы используем BigBlueButton в OVHcloud, первыми пользователями стали сотрудники нашего Учебного центра. Действительно, что касается школ, предприятия должны продолжать обучать своих сотрудников во время блокировки.

Через неделю после начала французской изоляции OVHcloud пришлось принять на борт новую группу сотрудников, распределенных по всей стране. Наш первоначальный подход заключался в использовании существующих внутренних инструментов и системы видеоконференцсвязи. В менее исключительные времена это сработало бы, но из-за увеличения количества домашней работы — вынужденного из-за блокировки — наша система видеоконференцсвязи использовалась с гораздо большей скоростью, и иногда мы теряли связь, или связь была плохой.

Благодаря некоторым обсуждениям с Эммануэлем, главой ISEN Nantes и бывшим менеджером учебного центра в OVHcloud, мы открыли для себя BBB и захотели попробовать.

Наш первый тест был проведен на одном выделенном сервере Infra-1:

  • Процессор: Intel Xeon-E 2274G — 4 c / 8 t — 4 ГГц / 4,9 ГГц 
  • Оперативная память: 32 ГБ
  • Накопитель: 2 × 960 Go SSD, NVMe Soft RAID 
  • Публичная сеть: 1 Гбит / с 
  • Частная сеть: 2 Гбит / с 

После этого первоначального эксперимента и благодаря упрощенным сценариям установки BBB мы установили его на инстанс публичного облака C2-60 (16 ядер; 60 Go RAM; 400 Go SSD; гарантированная пропускная способность 1 Гбит в общедоступной сети и до 4 Гбит / с. в частной сети). Это повысило устойчивость и упростило обслуживание.

После нескольких недель использования во время тренировок и тренеры, и слушатели убедились:

  • Нет необходимости устанавливать программное обеспечение локально (через веб-браузер).
  • Идеальное качество звука и видео без задержки, 
  • Очень просто и удобно.
  • Доступны различные интерактивные режимы: доска, управление группами, совместное использование слайд-шоу и т. Д.
  • Легкая интеграция с Moodle. 



BBB @ #Open_Solidarity

Благодаря Worteks BigBlueButton стал одним из бесплатных инструментов, предлагаемых во время кризиса COVID19. Это возможно благодаря нашей инициативе #OpenSolidarity.

Так что, если вы учитель или инструктор, ищущий решение для электронного обучения, простое в использовании, с большим количеством функций и надежным дизайном, обратите внимание на экземпляры BBB от W'Sweet.

0 комментариев

Оставить комментарий