Failover IP

Failover IP. Как я понял, это какой-то адрес, который транслирует запросы на другой адрес, который непосредственно прописан на сервере (фактически это NAT). Так ли это? Пригоден ли такой адрес для VoIP протоколов (адреса передаются в сигнализации и берутся из адреса интерфейса)?

Failover это дополнительный адрес — alias, можно его прописывать на OS на сервере, или на виртуалках того сервера. Эти дополнительные IP роутера, к которым подключены серверы, направляют на ту же сетевевую карту. При установке как alias, на МАС сетевой карты направляются запросы на тот IP. При установке на виртуалках, в нашей панели создается виртуальный MAC адрес для каждой виртуальной машины. И виртуальные сетевые карты виртуальных машин связываются режиме сетевого моста (bridge) с физической картой сервера. И таким образом запросы на IPFO через сетевую карту сервера идут на виртуальные машины. NATсо стороны OVH не используется в этих случаях.

Основной адрес сервера лучше использовать только для подключения гипервизора. Т.е. для того, чтобы обезопасить от возможных ддос атак или взлома лучше не афишировать его, а все услуги — виртуальные машины — устанавливать на те дополнительные IP. Вы можете установить /28 блок на виртуалку для маршрутизации, но саму маршрутизацию надо будет реализовать самому.

Плата одноразовая. На парковку адреса попадают когда не направлены ни на какой сервер. Например срок действия сервера истек и он был удален и IP «зависли», такие IP попадают на парковку. IP не попадают на парковку при перезагрузке сервера, при переключении IP с одного сервера на другой, также если IP не пингуется, он считается что используется (так как направлен на сервер), и на парковку не попадает. «Парковка» — это для IP которые не связанные ни с каким сервером. Если даже на секунду он попадет на парковку — за тот месяц надо будет заплатить абонентскую плату.

0 комментариев

Оставить комментарий